Психология және психология. Бірінші эпизод

Мазмұны:

Бейне: Психология және психология. Бірінші эпизод

Бейне: Психология және психология. Бірінші эпизод
Бейне: Ешқашан берілмеңіз және сіз табысқа жетесіз - Михаил Лабковский 2024, Сәуір
Психология және психология. Бірінші эпизод
Психология және психология. Бірінші эпизод
Anonim

Психологиялық мектептердің, тенденциялар мен әр түрлі салалардың көптігі осы өте маңызды ғылыммен енді ғана танысып жатқан адам үшін шексіз лабиринт жасайды. Бұл лабиринтте адасып, терапияның орнына өзін-өзі жоюмен айналысу өте оңай. Мүмкін сондықтан болар Зигмунд Фрейд былай деді: «Өзіңізге депрессия мен өзін-өзі бағалаудың төмен диагнозын қоймас бұрын, айналаңызды ақымақтар қоршамайтынына көз жеткізіңіз».

Журналист ретінде мен психологияны насихаттап, заманауи ғылыми тәсілдер мен әдістерді түсіндіріп қана қоймай, адамдарды өтіріктен қорғау керек деп есептеймін. Қазіргі заманғы психология бойынша қазіргі бестселлерлермен қатар, біз байыту мақсатында терең алдау, кейде әдейі алдау жағдайларын да қарастыруымыз керек. Ақ халатты киіп, дипломын көпшілікке көрсететін адам психолог емес екені анық. Психолог - бұл ең алдымен ғалым және адам жанының дәрігері.

Бірнеше апта бұрын әріптестерім маған қызықты істі қарауды өтінді. Біз өзін психолог деп атайтын адам туралы айтып отырмыз. Игорь Иванович Цыганок.

Image
Image

Меня попросили помочь разобраться в том кем на самом деле является Игорь Иванович Цыганок. Занимается ли он психологией или он продвигает свои личные интересы, которые к академической науке имеют сомнительное отношение.

Первое интервью я решила взять у научного руководителя Игоря Ивановича Цыганка - человека, который по сути сделал его ученым. Знакомьтесь, Сысоев Владимир Николаевич - профессор, заведующий кафедрой военной психофизиологии Военно-Медицинской академия им. Кирова. Заслуженный работник высшей школы РФ., доктор медицинских наук.

Image
Image

Журналист:

Насколько нам известно Игорь Иванович Цыганок какое-то время у вас работал, но при этом был уволен. Есть информация, что у него была отрицательная характеристика. Объясните, пожалуйста, что произошло и что именно послужило причиной его увольнения?

Владимир Николаевич:

Игорь Иванович действительно учился у меня в группе по специальности врач-психофизиолог. В то время я преподавал курс военной психофизиологии и он был одним из слушателей группы. После выпуска группы я был назначен руководителем вновь образованной кафедры военной психофизиологии. Безусловно мне нужно было создать в академии новый коллектив кафедры. Для формирования нового преподавательского состава я планировал взять тех людей, которых знаю. Одним из кандидатов на должность преподавателя стал Игорь Иванович. За время обучения он проявил себя достаточно хорошо. Он был толковым и активным офицером. Именно потому я посчитал возможным пригласить его к себе работать. На кафедре он проработал около 10 лет.

Журналист:

В чем же была причина того, что он в конечном итоге был уволен?

Владимир Николаевич:

Я бы не сказал, что он был уволен. Правильнее было бы сказать, что я его дистанцировал от кафедры. В 2010 году был тяжелое время для всей армии и конечно эти сложности коснулись военно-медицинской службы. Нашу военную психофизиологическую кафедру стали делать гражданской. Когда пришло время назначать людей на гражданские должности, соответствовавшие военным, я воспользовался моментом и посчитал необходимым Игоря Ивановича Цыганка не включать в список и убрать таким образом с кафедры. Сейчас объясню почему. Дело в том, что у меня были серьёзные претензии и нарекания к качеству выполнения им своих служебных обязанностей. Около трех лет он занимал должность заведующего учебной частью кафедры. Несомненно это очень серьёзная должность. Это разработка учебных программ и тематических планов, ведение учебно-методической документации и многое другое. Кроме того Игорь Иванович Цыганок регулярно перекладывал свои обязанности на других сотрудников. В некоторых случаях он просто подставлял нашу кафедру. Сами понимаете, что это могло привести к печальным последствиям. К примеру, у нас существует такое мероприятие как комплексная проверка. Наиболее серьёзно проверяют именно учебную часть. Буквально за две недели до проверки Игорь Иванович пришел ко мне и сказал, что толком ничего не сделано. Позже выяснилось, что он и не делал ничего. Он провалил подготовительную часть. Следующие две недели были кошмаром для всех сотрудников нашей кафедры. Нам пришлось всем коллективом выполнять его работу. При этом после проверки у него хватило наглости прийти ко мне и сказать, что его похвалили как лучшего заведующего учебной части кафедры. Лично для меня такое поведение ярко характеризует этого человека. Игорь Иванович Цыганок способен перекладывать свои обязанности на других людей. В итоге я попрощался с ним. Он на меня, конечно, обиделся и прекратил всякое общение. Я считаю, что поступил справедливо и более чем гуманно. Я просто изолировал Игоря Ивановича от коллектива кафедры. Насколько мне известно, из нашего коллектива с ним никто хороших отношений не поддерживает, да и не поддерживал. Как человек он оказался достаточно непорядочным.

Журналист:

Владимир Николаевич, а что вы можете сказать про Игоря Ивановича Цыганка как о преподавателе?

Владимир Николаевич:

Если говорить о личностных особенностях, то на что стоит обратить внимание с точки зрения психологии - это ригидность мышления или «упертость». Помните у Высоцкого было: « Уж ежели я чего решил, то выпью обязательно! ». Игорь Иванович именно такой человек. Для преподавателя это очень нехорошее качество, уж тем более для сотрудника, который занимается научной работой.

У него было два любимых теста: тест Макса Люшера и Леопольда Сонди. Все свои занятия, несмотря на темы, которые нужно было преподавать, он сводил к интерпретации результатов этих тестов. Мы пытались как-то повлиять на него, чтобы изменить подход, однако нам это так и не удалось. Он всё равно упорно гнул свою линию. Несколько раз ко мне приходили люди, которые посещали его занятия и жаловались на то, что он заставлял чуть ли не под диктовку записывать его собственное определение «души человека». Более того Игорь Иванович потом строго спрашивал это определение и требовал предъявить конспекты, чтобы убедиться в том, что все слушатели записали это определение. Важно отметить, что мы в основном работали с докторами, офицерами, которые уже имели высшее медицинское образование. Нашей задачей было в течении двух лет сделать из них врачей психофизиологов. После описанных выше случаев мне пришлось отстранить Игоря Ивановича от проведения занятий с офицерами. По сути, Игорь Иванович лез туда, куда не следовало. Он просто «портил» людей. Мы отслеживали подобные случаи и старались их нейтрализовать.

Журналист:

В открытых источниках есть информация в виде скриншотов личной переписки Игоря Ивановича Цыганка с его пациентом - неким Иваном.

7 (59)
7 (59)
8 (45)
8 (45)

Ол анық Игорь Иванович ғалым ретінде ол қарсы жыныстың жыныстық сипаттағы портреттеріне реакцияға негізделген белгілі бір әдістемені қарастыруды ұсынады. Сізден академиялық ғылым тұрғысынан түсініктеме беруіңізді сұраймын. Сіз мұны техника деп атай аласыз ба, әлде бұл өнертабыстың бір түрі ме? Игорь Иванович, банальды коммерциялық қызығушылыққа негізделуі мүмкін?

Владимир Николаевич:

Сұрақ өте күрделі және даулы. Сіз маған жіберген тест Сзондидің портреттік таңдауларына негізделген. Игорь Иванович әдетте бұл бизнестің жанкүйері болды. Ол бұған белгілі бір параноидтықпен қарады. Мен тіпті психикалық ауытқулардың алдында тұр едім.

Психологияда проективті тесттер бар. Бұл алынған нәтижелердің тікелей сандық бағасы жоқ тесттер. Бұл тесттерді стандарттау өте қиын. Нәтижелерге келетін болсақ, оларды түсіндіру негізінен зерттеушінің шеберлігімен анықталады. Бұл тесттерге Luscher тесті, Szondi тесті, Rorschach тесті және басқа сурет тесттері кіреді. Көп нәрсе диагноз қойған адамға байланысты. Әдістің ғылыми табиғаты туралы Игорь Иванович, ол жеке хат алмасу түрінде ұсынылған, бірдеңе айту өте қиын. Мұның не екенін түсіну үшін сіз кем дегенде бір рет тесттен толық өтуіңіз керек. Мұндай сынақтардың негізі болуға құқылы, бірақ оны кез келген мақсатта, оның ішінде таза коммерциялық мақсатта қолдануға болады.

Әрине, мұндай тестті құруға болады, бірақ оны сынау және растау үшін бір жылдан астам уақыт қажет болуы мүмкін. Бұл өте ұзақ, күрделі және көп қырлы процесс. Сонымен қатар, сіз данышпан болмасаңыз, онда өте дамыған маман болуыңыз керек. тұрғысынан) психология. Білу Игорь Иванович, Менің ойымша, бұл тест кейбір коммерциялық мүдделермен байланысты. Бұл менің жеке пікірім. Игорь Иванович Мен айтқандай, ол психология тұрғысынан супер кәсіпқой екеніне сенуге бейім. Бұл оның жеке пікірі, бірақ ол параноидтық сенімділікке қызығатын адамдарды сендіре алады.

Сонымен, біз оның ғылыми кеңесшісінің алдында болған Игорь Иванович Цыганктің жеке басының белгілі бір өзгерісін қарастырдық. Владимир Николаевич Сысоев - профессор, В. И. атындағы әскери медициналық академияның әскери психофизиология кафедрасының меңгерушісі. Киров. Мен өз тарапымнан ризашылығымды білдіргім келеді Владимир Николаевич сұхбат алу үшін және бұл оқырмандарға «Академиялық және практикалық ғылымда кім?» деген сұрақты өз бетінше түсінуге мүмкіндік беретін маңызды профилактикалық жұмыстарға арналған серияның алғашқы сұхбаты ғана екенін айтыңыз.

Ұсынылған: