Құлпынай

Мазмұны:

Бейне: Құлпынай

Бейне: Құлпынай
Бейне: Гаухартас тобы Құлпынай Запах клубники караоке 2024, Мамыр
Құлпынай
Құлпынай
Anonim

Будда дінінің ескі астарлы әңгімесі бар.

Жолбарыс ұйықтап жатқан даладан бір адам өтіп бара жатқан. Жолбарысты тапқан ер адам мүмкіндігінше жылдам жүгірді. Жолбарыс оның соңынан ереді. Жартасқа жүгірген соң, адам беткейге көтеріле бастады, жабайы жүзімнің тамырына жабысып, оған іліп қойды. Жолбарыс оған жоғарыдан шыңғырды. Дірілдеген адам төмен қарады. Тағы бір жолбарыс болды … Бақытсызды тек жүзімнің тамыры ғана сақтап қалды. Біреуі ақ, екіншісі қара екі тышқан күзеннен шығып, ақырындап тамырды кеміре бастады. Жан -жақтан қауіп -қатермен қоршалған адам жан -жағына қарай бастады, және жақын жерде бір піскен жидек бар құлпынай бұтасын көрді. Бір қолымен тамырынан ұстап, екінші қолымен қолын созып, құлпынайды жұлып алды. Қандай дәмді болды

Бұл жерде астарлы әңгіме аяқталады.

Ол не туралы?

Бірінші жолбарыс - бұл өткен, адам қорқып қашады, екінші жолбарыс - адам әрқашан қорқатын болашақ. Түбір - өмірдің тамыры, екі тышқан - кешірмейтін уақыт. Бірақ құлпынай - бұл қазіргі сәт. Адам оны жегенде, ол қазіргі сәтке еніп, ағартушылыққа қол жеткізді. Қазіргі уақытта өткен немесе болашақ жоқ, яғни қорқыныш пен азап жоқ, тек мәңгілікке созылатын әдемі сыйлық бар. Тек қазіргі кезде ғана біз шынымен еркінміз және біз өзіміздің шынайы I -ні көрсете аламыз. Алайда, көбінесе өткен болашаққа болжанады, яғни сіз өзіңізге түсініксіз түрде болашақта өз азабыңызды шешілмеген негізде жасайсыз. өткен мәселелер.

Бар назарыңызды жолбарыстарға аудармаңыз. Құлпынайға өмірде әрқашан орын бар.

image
image

известный принцип «здесь и теперь» («здесь и сейчас») является центральным психологическим понятием в буддистском мировосприятии, а также в психодраме, гештальттерапии, клиентцентрированной психотерапии. пребывать здесь и теперь означает смотреть на то, что находится здесь вокруг тебя прямо сейчас, слушать звуки, которые звучат прямо здесь и прямо сейчас, чувствовать то, что чувствуешь, прямо сейчас. и, наоборот, здесь и теперь невозможно, если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от «здесь и сейчас», и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением. способность оставаться в настоящем моменте и быть внимательным к происходящему в нем – важнейшее качество психологически зрелой личности.

в индивидуальной или групповой работе принцип «здесь и теперь» реализуется, когда психотерапевт, а вместе с ним клиент или группа, стараются удерживать или возвращать сознание к сегодняшним проблемам, не отвлекаясь без объективной необходимости (например, чтобы кратко сообщить важную для данного момента информацию) в прошлое. как только индивид обращается к прошлому для объяснения своих теперешних психологических проблем, психотерапевт или кто-то из членов группы тактично прерывают его и просят вновь «проиграть» эти прошлые моменты как сегодняшние, находя при этом то завершение этих ситуаций, которое ему не удалось в прошлом. например, это помогает клиенту воссоздать конфликтную ситуацию в настоящем и взглянуть на нее со стороны позиции обеих конфликтующих сторон или факторов.

ниже преведены примеры упражнений, которые могут быть использованы в психотерапевтической работе для актуализации чувств «здесь и теперь».

упражнение «встреча прошлого и будущего»

осознайте ваши негативные переживания, которые связаны с прошлым. представьте эти чувства на каком-то расстоянии сзади вас, за спиной. представьте их не в виде ситуации, а в виде некоторого абстрактного энергетического объекта. найдите аналог этих чувств спереди от вас, в будущем. образы этих переживаний, скорее всего, идентичны, если речь идет об одной и той же проблеме. по крайней мере, они должны быть идентичны по сути, а не по форме. теперь представьте, что энергия, пусть и негативная, от этих образов одновременно устремляется с двух сторон к вам, и эти два потока встречаются в центре вашего тела, нейтрализуя друг друга. продолжайте эту работу пока оба негативных чувства не исчезнут. в итоге вы почувствуете необыкновенное спокойствие и окажетесь в текущем моменте. запомните это состояние и подумайте о том, как изменится ваша жизнь, если вы будете все время жить здесь и теперь. на выполнение упражнения отводится 5-10 минут.

упражнение «сейчас я осознаю…»

данное упражнение направлено на развитие умения анализировать содержание своего сознания в данный конкретный момент. клиенту предлагается сконцентрировать свое внимание на текущем моменте и повторять фразу «сейчас я осознаю…» в течение нескольких минут, добавляя к ней описание содержания своего сознания в данный конкретный момент.

другой вариант этого упражнения предполагает предварительную дыхательную и мышечную релаксацию. после этого клиенту предлагается осмотреть пространство вокруг себя и мысленно поприветствовать его. далее необходимо начать осознанное наблюдение за моментом «здесь-и-сейчас». вслух, не торопясь, клиенту предлагается фиксировать то, что происходит вокруг него и с ним непосредственно. при этом клиенту предлагается наблюдать за своим телом, дыханием, настроением. когда клиент будет готов, ему предлагается выразить свои впечатления в словах. при этом важно, чтобы каждая фраза рассказа клиента начиналась со слов «сейчас», «здесь», «в эту минуту», «в этот момент» и т. д.