«Бұзаудың нәзіктігі» мен жақындық туралы

Бейне: «Бұзаудың нәзіктігі» мен жақындық туралы

Бейне: «Бұзаудың нәзіктігі» мен жақындық туралы
Бейне: ҰСТАЗДАРҒА АРНАУ - Алмаз Тұрсынбеков 2024, Сәуір
«Бұзаудың нәзіктігі» мен жақындық туралы
«Бұзаудың нәзіктігі» мен жақындық туралы
Anonim

Өмір ұсақ -түйектен тұрады, тек ұсақ -түйектің арқасында ғана қосылмайды.

Чарльз Бодлер

Магистрлік диссертацияның тақырыбы сенім феномені болды. Диссертацияның теориялық үлгісімен жұмыс жасау барысында мен бірқатар зерттеулер гормоналды деңгейлердің сенімділік деңгейіне әсерін зерттегенін анықтадым. Окситоцин деңгейі сенім жағдайында жоғарылайды, ал гормонның өзі қанағаттану сезімін, тыныштық пен сенімділікті арттырады, сонымен бірге мазасыздық деңгейін төмендетеді [1, 2].

Жақсы бастама кішкентай нәрсе емес, бірақ ол кішкене нәрседен басталады.

Сократ

Окситоцин сонымен қатар байланыстыру гормоны деп аталады, физиологиялық деңгейде ол тек ата -аналар мен балалар арасында ғана емес, серіктестердің арасында да жақындық пен сенімділіктің пайда болуына ықпал етеді. Окситоциннің өндірілуі тактильді түрде жеңілдетіледі. қол тигізеді, құшақтайды, мақтайды және бірдеңе жасау процесіне қатысады. Құшақтау сөзінің өзі мен мен сені ортақ нәрсе деп айтады - бұл бізді біріктіреді. Комплименттер басқаларға арналған сыпайы, сыпайы сөздер болып табылады, олар оның маңыздылығын растайды және оның ең жақсы қасиеттерін көрсетеді. Жалпы істерге келетін болсақ, бұл бірлескен түскі ас, тазалық, концертке бару, табиғатқа саяхат болуы мүмкін … Бар көптеген нұсқалар, әр жұп - олар.

Кемелділік ұсақ -түйектен тұрады.

Микеланджело

Бәрі қарапайым сияқты - жиі бір -біріңізді құшақтап, ұстаңыз, жағымды сөздер айтыңыз, ортақ мақсатқа немесе хоббиге уақыт бөліңіз, сонда сізде бақыт, қуаныш пен махаббат болады. Бірақ іс жүзінде ерлі -зайыптылардың сенім мен жақындық мәселесі терапевтік тәжірибеде жиі кездеседі.

image
image

что же такого сложного в таком простом?

  1. некоторые мужчины называют объятия, нежные прикосновения, комплименты «телячьими нежностями», относятся к ним с некоторой долей сарказма. ну а сарказм – как известно – это одна из форм психологической защиты. так что же защищают мужчины? правильно, свою чувствительность и уязвимость. они просто боятся, что в моменты проявления нежности они могут показаться слишком сентиментальными и мягкими, вплоть до того, что от переизбытка этих чувств у них могут выступить слёзы. в этом случае одной из причин страха проявить нежность у мужчин является всем известный стереотип воспитания «мужчины не плачут». по этой же причине мужчины гораздо реже, чем женщины, обращаются за психотерапевтической помощью.
  2. ещё одной причиной не проявления ласки как у мужчин, так и у женщин, может быть отсутствие такого опыта в собственной детско-родительской семье, в которой не было объятий и поцелуев, совместного досуга, было не принято говорить друг другу «ласковости», «нежности» и комплименты. отношения в таких семьях носили функциональный, а не эмоционально-близкий характер.
  3. опыт психологической травмы одного или обоих партнёров (полученный в детстве либо в прошлых отношениях) также может блокировать способность к проявлению нежности. ведь, после того, как обжёгся, действительно страшно показаться уязвимым и доверчивыми открытым.
  4. иногда партнёры, в процессе достижения совместных целей, обеспечения материального благосостояния семьи, воспитания и развития детей не находят времени для этого. это становится похожим на то, что оба идут к цели, но в своём пути перестают замечать друг друга. в этом случае очень важно остановиться, сделать, так сказать, «привал», вместе разжечь костёр, приготовить еду и заметить друг друга. кто рядом со мной? какой он? как он изменился за время совместного пути? и – просто обнять.
  5. проблемы с тем, чтобы «делать что-то вместе». часто интересы и увлечения партнёров не совпадают, и в этом случае может возникнуть ситуация, в которой каждый «тянет одеяло на себя», и здесь уже может встать вопрос об уважении к интересам друг друга. вопрос можно решить простой договорённостью (к примеру – на этих выходных я иду с тобой на рыбалку, а на следующих – ты со мной на балет). самое важное при этом – не делать это из состояния «жертвы» (я ради тебя или я ради нас), можно ведь идти на это с чувством интереса к партнёру (интерес - это то, с чего, собственно, отношения близости начинают своё развитие). «что именно тебя в этом увлекает?, «что тебе нравится?» «что впечатляет?» - и тогда это может оживить сами отношения, даёт возможность открыть в своём партнёре что-то новое.
  6. частой помехой в том, чтобы договориться о совместном досуге является отсутствие навыка здоровой коммуникации, и для того, чтобы окситоцин вырабатывался и близость укреплялась, а не растворялась, этому навыку необходимо учиться.

иногда проблемы могут быть настолько глубокими, что без помощи семейного психотерапевта не обойтись. в любом случае, с его профессиональной поддержкой разрешение проблемы может происходить значительно быстрее и эффективнее.

таким образом, гормоны влияют на наши действия, но точно так же, и наши действия влияют на гормоны.

всякий раз, когда я вижу, к каким последствиям приводят мелочи, я думаю о том, что мелочей не бывает.

брюс бартн

я уверена, что в самом начале отношений вам вместе было чем заняться друг с другом и объятий, ласковых слов, комплиментов в тот период в ваших отношениях было гораздо больше… ведь так?

а может, стоит вспомнить и просто вместе ужин приготовить и обнять друг друга? а там, глядишь, и доверие укрепится и близость вернётся.

при написании статьи были использованы следующие источники:

  1. kosfieldm., heinfichsm., zakp.j. fischbacheru., fehre. oxytocinincreasestrustinhumans, nature, 2003, v. 435 - p.p. 673-676.с.
  2. meyer, dixie (2007). «selective serotonin reuptake inhibitors and their effects on relationship satisfaction». the family journal 15 (4): 392–397. doi:10.1177/1066480707305470

если статья была для вас полезной, вы можете подписаться на мою страницу и быть в курсе моих новых публикаций.

Ұсынылған: