«Сынған ядро» немесе өмір неге ешқайда кетпейді

Бейне: «Сынған ядро» немесе өмір неге ешқайда кетпейді

Бейне: «Сынған ядро» немесе өмір неге ешқайда кетпейді
Бейне: Крик души! опять кот , 7 кот/Cry from the heart! again a cat, 7 a cat / 2024, Сәуір
«Сынған ядро» немесе өмір неге ешқайда кетпейді
«Сынған ядро» немесе өмір неге ешқайда кетпейді
Anonim

Өмір сүру - бұл жұмыс. Еңбек - адамның өмірі.

(Вольтер - ең ірі француздардың бірі

18 ғасырдағы философтар мен ағартушылар)

Адамның айрықша бақыты - оның сүйікті ісімен бірге болу.

(В. И. Немирович -Данченко - драматург және театр режиссері, Мәскеу көркем театрының негізін қалаушылардың бірі)

Сізбен бірге ойланып көрейік, біздің өміріміздегі ең маңызды нәрсе - өмірлік өзек, жүйе құрушы элемент - онсыз біздің өміріміз емес, өмір емес, бірақ бұл дайындық па?

Алдымен, бағалайық: біздің өміріміз неден тұрады?

Біздің өміріміздің 37% ұйқыға кетеді

Біз өміріміздің 5-6% -ын тамаққа жұмсаймыз

10% - фильмдерді, ойындарды, әлеуметтік желілерді және басқа да ойын -сауықтарды қарау үшін

Біз өміріміздің 4% -ын оқуға жұмсаймыз

16-17% тұрмыстық заттарға, саудаға, көлік сапарларына және жеке күтімге, басқа да маңызды емес және маңызды емес қоқысқа кетеді.

Ал біз өміріміздің 13-14% -ын жұмысқа жұмсаймыз. Егер бұл өмірді дамыту тұрғысынан сүйікті және пайдасыз жұмыс болса, ұят.

image
image

из всего вышеперечисленного полностью человек раскрывается только в одном виде деятельности – в своей работе. но! только при условии, что он занимается тем делом, которое:

согласуется с его внутренней (генетической) природой: как рыба не может научиться летать, так и человек с низким тестостероновым статусом не сможет стать во главе крупного объединения людей или заняться экстремальным видом деятельности

соответствует его природным талантам и способностям – человек, лишенный слуха, вряд ли сможет стать популярным певцом или музыкантом

гармонично с его личностной моделью – если человек предпочитает активную, инновационную прогрессивную деятельность и ценит свободу, то вряд ли он будет счастлив, делая карьеру государственного или корпоративного бюрократа

является выражением его жизненного предназначения – если, к примеру, смысл жизни человек состоит в том, чтобы помочь человечеству излечиться от тяжелой болезни, то любая иная деятельность (сколько бы полезной она не казалась) будет, по большому счету, лишь «тушением пожара ложками» – эффект будет, но незначительный и быстро сходящий на нет

главные беды людского рода оттого, что из тысячи человек

девятьсот девяносто девять доживают до смерти, так себя и не поняв, прозанимавшись всю жизнь не своим делом.

(борис акунин)

в одной из своих статей я уже писал о конкретных объективных причинах, почему людям не удается начать реализовывать себя в жизни начиная уже со школьных лет. существующей потребительской социальной системе это просто не выгодно:

«американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране - сознательное достижение ради экономических целей. дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им моцарта или ван гога, шекспира или теоремы. от этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни - вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)»

(академик ран владимир арнольд. новый обскурантизм и российское просвещение – журнал «скепсис»)

отсюда следует вполне органичный вывод, что если человек не желает быть потребителем или мелким спекулянтом, а хочет прожить достойную, полноценную и счастливую жизнь, то он просто обязан целиком и полностью сосредоточиться на одной вещи – на собственной самореализации через дело жизни (любимое дело), ибо никакая иная деятельность не поможет раскрытию талантов и заложенного природой потенциала.

согласен, что сделать это не так просто, как написать об этом. требуются серьезные усилия, которые в одиночку сделать редко кому удается (увы, но родители, школьные учителя и преподаватели в вузах тут не только не помощники, а часто даже вредители).

но давайте будем честны сами с собой: если мы хотим построить отличный дом, в котором нам действительно будет комфортно жить, то вряд ли для его строительства мы возьмем план «от балды» и закладывать фундамент будем по принципу «как бог на душу пошлет». наверняка, мы подойдем к такому делу со всем тщанием и постараемся учесть любые мелочи.

но почему-то, когда дело доходит до самого главного и важного – выбора дела жизни для самореализации – мы как будто разом слепнем и глохнем и начинаем тупо идти непонятно куда (на самом-то деле, как раз таки и понятно) как крысы под дудочку нильса из сказки «удивительное путешествие нильса хольгерссона с дикими гусями по швеции».

стоит ли после этого удивляться, что практически любой человек на исходе лет своей жизни начинает сожалеть о бездарно прожитых годах своей жизни. может стоит сменить курс своей жизни пока ещё не поздно? тем более, что всё, что для этого нужно у вас есть.

Ұсынылған: