Қазіргі жағдайда қалай өмір сүру керек

Мазмұны:

Бейне: Қазіргі жағдайда қалай өмір сүру керек

Бейне: Қазіргі жағдайда қалай өмір сүру керек
Бейне: БАҚЫТТЫ ЕЛДЕ БАҚЫТСЫЗ ХАЛЫҚПЫЗ! ҚАЛАЙ ӨМІР СҮРУ КЕРЕК 2024, Сәуір
Қазіргі жағдайда қалай өмір сүру керек
Қазіргі жағдайда қалай өмір сүру керек
Anonim

Бүгін мен өткенге өкінуді, болашақтан қорқуды қалай тоқтату керектігін, қазіргі жағдайды сабырмен қабылдап, мұнда және қазір бақытты болу туралы қарапайым және тиімді кеңестер беремін

Менің психолог ретінде көп жылдық тәжірибемде, содан кейін «Жастар кодексі» вебинарынан өткен мыңдаған адамдар менің теориямды растайды - түсіну қиын тақырыптардың бірі - «өткенді қалай тастап, қалай уайымдамау керек». келешек.» Әдеттегі реакция: «Біз шынымен бәрін өздігінен жіберіп, болашақты ойламай, өткеннің қателіктерінен сабақ алмауымыз керек пе?» Жоқ, әрине, біз мүлде басқа нәрсе туралы айтып отырмыз. Біздің әрқайсымыздың өмірімізде әр түрлі оқиғалар болады - қуанышты және қайғылы, толқу мен жарақат. Адам машина емес, эмоциялар, алаңдаушылық, күмән қалыпты. Өткенмен өмір сүру қалыпты емес. Ол кетті, қанша тырыссаң да ештеңені өзгерту мүмкін емес.

image
image

прошлое

если прошедшие события все еще поднимает в душе бурю эмоций, заставляет негодовать, грустить или сожалеть о чем-то, значит, человек не отпустил ситуацию, «застрял» в прошлом. неважно, когда это было, - вчера или 10 лет назад - оно давит, вызывает негативные мысли, поступки, мешает жить. мысли возвращаются к тем событиям, взгляд цепляется за любые мелочи, напоминающие о них. «вон тот парень так похож на моего бывшего, а у этой женщины кофточка такого же цвета, как та, что была на мне в тот день». все идет по кругу, как заезженная пластинка. человек словно носит с собой чемодан без ручки: «нести тяжело, и выбросить жалко».

озлобленность, разочарование в настоящем, мечты о прошлом, жажда мести или справедливости, обида - любые из этих эмоций действуют как сильный яд, отравляют тело и душу. отношения в семье и в рабочем коллективе ухудшаются, приходят психосоматические болезни, депрессии.

image
image

будущее

думать о будущем - нормально. мы строим его, планируем свое завтра мыслями и поступками. что будет, если в это время в голове роятся мнимые страхи и переживания? если мы получаем действительность, которая сильно отличается от наших грез и надежд? в результате разочарование, страх и неуверенность, боязнь финансовых потерь, болезней, смерти, предательства, неудач парализуют нашу волю, выключают поток энергии. человек словно притягивает к себе беды, неудачи, болезни.

единственный созидательный путь - сосредоточиться на сегодняшнем дне, спокойно и с благодарностью принимая каждую минуту жизни. выработать в себе это умение нелегко, но можно. это один из навыков, которому я обучаю слушательниц на онлайн-курсе «код молодости».

image
image

начните действовать

вот некоторые навыки, которые следует выработать в себе и пользоваться ими постоянно.

остановить негативные мысли

представьте, что вы приехали в красивое место на природу. оглянулись вокруг, и в голове пошло-поехало:

- а в детстве здесь была роща, мы там играли. смотри, как все распахали… речка совсем обмелела… небось понаедут «новые русские», обнесут забором, и все, к речке не подойти. сегодня отдохнем, а завтра опять пахать на работе. денег нет, и какая я несчастная.

стоп! учимся думать в настоящем времени, остановив поток «мыслемолотилки». наслаждаться красотой природы, теплом тихого летнего вечера, смотреть, как играют дети, прислушаться к смеху друзей, занятых приготовлением шашлыков.

каждый раз ищите вокруг себя повод искренне восхититься и порадоваться. знайте, что есть сотни тысяч людей, которые бы вам позавидовали, вашей судьбе, удачливости, красоте.

сосредоточиться на одном деле

вы знаете, что женщины в отличие от мужчин способны делать несколько дел одновременно? прекрасный навык, но лучше отдаваться только одному делу. работаете в компьютере над документами - закройте лишние вкладки в браузере. пришли в гости - отложите телефон, полностью погрузитесь в беседу с друзьями.

не думайте о том, как вы что-то делаете, как выглядите со стороны. катаетесь ли вы на горных лыжах, идете по красной дорожке, излишняя тревожность вам ни к чему. сфокусируйтесь на мелких этапах события и «отрабатывайте» их здесь и сейчас.

остановите «критика» в своей голове. он мешает вам наслаждаться моментом. помните, как говорила скарлетт о’хара в «унесенных ветром»:

- я подумаю об этом завтра.

то есть, сегодня я буду наслаждаться моментом, а не точить себя изнутри.

позволить себе быть несовершенной

простите себе сказанную глупость, пролитое на блузку вино или то, что вы забыли значение слова «конгруэнтность». кстати, в психологии это понятие относится к целостности личности.

внимательнее относитесь к своим личным потребностям, желаниям. если что-то не нравится, лучше сразу сказать о своих чувствах (не обвиняя и не высказывая претензий), чем копить обиду.

жить в потоке

дышите. сосредоточьтесь на дыхании. вы заметите, как успокаиваетесь, замедляетесь, легче воспринимаете ситуацию. старайтесь быть все время в «потоке». это такое состояние, когда мы чем-то поглощены настолько, что мир вокруг перестает существовать. это может касаться как работы, так и хобби. цель вроде и близка, но ее достижение требует усилий, навыков, интереса, погружения. вы вдохновлены и находитесь только «здесь и сейчас».

идти навстречу своим страхам

у каждого из нас есть свои фобии: экзамены, стоматолог, темнота, болезнь, одиночество, старость и т.д. мы боимся, и к этому добавляется стресс сопротивления из-за попыток уничтожить в себе эти страхи.

скажите себе: «да, я боюсь. это нормально бояться.» это не значит, что вы тут же побежите к стоматологу, но просто примите себя с этими страхами.

убрать автопилот

знаете, это когда вы дошли до дома, но вспомнить ничего из этих 30 минут не можете. выйдите из наркоза обыденности и начните замечать милые мелочи вокруг! зелень деревьев, смех детей, прыгающих воробьев… жизнь прекрасна и она идет здесь и сейчас.

в молитве о душевном покое есть мудрые слова:

«господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить. мужество, чтобы изменить то, что могу. мудрость - отличать одно от другого».

надеюсь, что мои советы помогут вам принять прошлое, не тревожиться о будущем и спокойно принимать настоящее.

жду вас на моих вебинарах «код молодости».

Ұсынылған: