Біз раушан түсті көзілдірікті шешеміз

Мазмұны:

Бейне: Біз раушан түсті көзілдірікті шешеміз

Бейне: Біз раушан түсті көзілдірікті шешеміз
Бейне: Жазда гүлдегеннен кейін раушандарды қашан және қалай кесуге болады? 2024, Сәуір
Біз раушан түсті көзілдірікті шешеміз
Біз раушан түсті көзілдірікті шешеміз
Anonim

Жеке консультациялар кезіндегі жазбаларымнан, сонымен қатар «Жастар коды» онлайн -тренингі.

Инна, 20 жаста: «Мен оптимист болуға қанша тырыссам да, менің тілектерім орындалмады. Мен дәрігер болуды армандадым, медициналық институтқа түсуге күндіз -түні дайындалдым. Содан кейін емтихандар қарсаңындағы бұл ақымақ апат … Онда қандай оптимизм бар. Мен шынымен депрессияға түстім. Өмірдің мәні жойылды ».

Наталья, 35 жаста: «Егер өмірде сәттілік болса, оптимист болу оңай. Ол үшін бәрі жақсы жүріп жатыр. Ол ақша жеткіліксіз болғанда, денсаулығы нашарлап, жалдамалы пәтерден қуылған кезде өмір сүруге тырысатын. Бұл оптимизмді қайдан табуға болады? »

Барлығымыздың қоршаған әлемге деген көзқарасымыз әртүрлі, қазіргі оқиғаларға баға беруіміз және болашаққа деген үмітіміз. Басқаша айтқанда, бізде оптимист пен пессимист бар.

image
image

оптимисты и пессимисты

некоторые люди представляют оптимиста эдаким постоянно смеющимся клоуном. это не так. когда надо, в оптимисте включается реалист, способный оценить риски, не впадая в тревогу и депрессию. ему также не чуждо чуть-чуть здорового пофигизма с верой, что ситуация как-то разрулится сама собой.

он воспринимает неудачи как временные трудности, испытания, уроки, которые надо преодолеть и выполнить. у оптимиста больше здоровых привычек, крепче иммунная система. он меньше болеет и дольше живет!

пессимист говорит: «все плохо, а будет еще хуже…как обычно все мои планы рушатся».

от любого события он ждет наихудшего сценария, а неприятности в его глазах превращаются в катастрофы. пессимист легко сдается и опускает руки. здесь вполне предсказуема подверженность психосоматическим заболеваниям.

оптимист верит: «все хорошо, а будет еще лучше! черная полоса пройдет, и все наладится».

я бы сказала, что оптимисты - люди, умеющие вырастить на спине крылья или, по крайней мере, быстро махать майкой или руками. и поверьте, они взлетят в отличие от пессимистов, упорно таскающие на ногах гири.

вы оптимист или пессимист?

быть оптимистом не значит 24 часа в сутки фонтанировать радостью. даже приклеенная улыбка не спасет, если в душе пасмурно. хотя верно, что у оптимист улыбается в 10 раз чаще, чем грустит.

хорошая новость из области психологии - устойчивость перед лицом неудачи можно в себе развить. придется серьезно поработать над своим образом мышления. иными словами, этот оптимизм будет через сознание - сознательный оптимизм.

image
image

вода в вашем стакане

помните избитую фразу о стакане воды - он наполовину полон или пуст. на самом деле, важно выяснить, как вы объясняете себе негативные или позитивные события. это не просто набор слов, а привычные с детства мысли. они отражают, считаете ли вы себя значимым и достойным либо бесполезным и безнадежным.

существует три ключевых параметра стиля объяснения:

устойчивость

это ваша оценка, носят ли события постоянный или временный характер.

пессимисты устойчивы при объяснении причин неприятностей: «со мной все кончено», «я истощился», «мне диеты не помогают», «мой начальник - дурак».

устойчивому пессимистичному типу характерны слова «всегда», «никогда». то есть для них эти события постоянны.

у оптимистов в оценке негатива чаще слышны слова типа «иногда», «в последнее время». это потому, что у них в голове все плохое неустойчиво, мимолетно, временно.

«иногда мне не везет», «сегодня мне в голову не приходят стоящие мысли», «пока что вес держится», «мой босс всю неделю не в духе».

если речь идет о позитивных событиях, все наоборот: оптимисты проявляют устойчивость («мне всегда легко дается спорт», «я талантлив»), а пессимисты колеблются («мне повезло, что соперник оказался слабаком», «сегодня у меня удачный день»).

генерализация

это о том, насколько широко влияет на человека неприятность.

приведу пример: анна и мария, обе бухгалтеры, попали под сокращение. каждая страдает, не может найти новую работу.

однако анна осталась заботливой матерью и любящей женой. черпает энергию в семье, и оттуда берет ресурс на поиски новой работы. мария же не смогла держать удар и перенесла стресс на отношения в семье. она игнорирует подруг, перестала заниматься в спортзале.

ситуацию с марией можно сравнить с карточным домиком, из которого убрали одну карту, а развалилась вся постройка.

пессимист делает универсальные (генеральные) выводы при негативных событиях: «я глупа и профнепригодна», «я вызываю отвращение». основной мотив внутри «я вся плохая». такой катастрофический взгляд ведет к беспомощности, словно беда охватила все стороны жизни.

оптимисту приходят в голову специфичные (не генеральные) умозаключения: «я была не очень хорошим бухгалтером», «этой фирме не нужны мои знания», «я найду другую компанию, в которой буду востребована».

персонализация

показатель, связанный с тем, кого вы считаете виноватым в своих проблемах:

  • себя: «я болван», «я не способен ничему научиться». падает самооценка, вы чувствуете себя бездарным и непривлекательным.
  • внешние обстоятельства, других людей, невезение: «так получилось», «я не виноват», «мне попался плохой билет на экзамене». самооценка остается на прежнем уровне.

опять же оценка позитивных событий у оптимиста и пессимиста прямо противоположна. первый скажет: «это я сделал. я хороший специалист», а второй: «я поймал удачу! сегодня у меня получилось хорошо».

image
image

некоторые выводы

если смотреть только по параметрам стиля объяснения:

- пессимист при неудаче делает устойчивые, универсальные и персонифицированные выводы.

- оптимист объясняет неприятность неустойчивыми, специфичными, внешними причинами.

по поводу внешних или внутренних причин при оценке негатива - я не призываю отказываться от личной ответственности и искать причины неудач во внешних обстоятельствах и других людях! если только речь не идет о депрессии, там другая схема. принятие ответственности человеком без накладывания на себя обвинительных штампов - первый шаг к изменениям жизни в сторону оптимизма.

внимание! при оценке позитивных явлений пессимист и оптимист меняются местами.

в психологии есть методы, позволяющие в числах отразить степень пессимизма и оптимизма, а также конкретные меры по замене стиля объяснений с пессимистического на оптимистический. о них мы поговорим в следующей статье.

выработав в себе оптимизм как навык, вы почувствуете, что жизнь становится лучше и интереснее, а вы гораздо счастливее!

Ұсынылған: