Өз бостандығыңызға қадам немесе бала болуды қалай тоқтатып, шынымен өсу керек?

Мазмұны:

Бейне: Өз бостандығыңызға қадам немесе бала болуды қалай тоқтатып, шынымен өсу керек?

Бейне: Өз бостандығыңызға қадам немесе бала болуды қалай тоқтатып, шынымен өсу керек?
Бейне: ROBERT F. KENNEDY | On the Mindless Menace of Violence Violence 2024, Сәуір
Өз бостандығыңызға қадам немесе бала болуды қалай тоқтатып, шынымен өсу керек?
Өз бостандығыңызға қадам немесе бала болуды қалай тоқтатып, шынымен өсу керек?
Anonim

Сіз өзіңізді ересек адаммын деп ойлайсыз ба? Бұл тек сіздің биологиялық жасыңызға байланысты бола ма?

Сонда сіз қателесуіңіз мүмкін!

Кез келген адам бір нәрсені түсінуге тырысатын ақпарат мұхитына еніп кететін әлемде сенуге болатын тұрақты нүктелер (маяктар) қажет.

Сіз осындай сұрақтарда қаншалықты жиі шатастырдыңыз:

Сіздің денсаулығыңыз үшін шын мәнінде не жақсы болады?

Немесе баланы қалай тәрбиелеу керек?

Сіз қалай арықтауға болады және сіздің фигураңызға не әсер етеді деген сұрақ бойынша қайшылықты ақпаратты жиі кездестіресіз. Және де әр салада.

Ересек адамның бұған қандай қатысы бар, сіз дұрыс сұрайсыз ба? Қарапайым: ересек шақ - бұл өз позициясын құру мүмкіндігі.

Оны қалай құруға болады?

image
image

многие люди, желая понимать себя, сталкиваются с ситуацией, когда они находятся в мире хаоса и не способны к созданию своей позиции. а это влияет на постановку и определение своих границ.

взрослость – это не столько возрастной параметр, сколько параметр психологической зрелости. взрослый человек свободен лишь потому, что умеет делать выбор и нести за него ответственность.

и даже обладая этой способностью, можно заблудиться в море информации. принимая решения по собственному разумению и четко придерживаясь их - тут же проваливаемся в ловушку отсутствия гибкости.

а когда решение нужно изменять? а когда оно вам уже не подходит?

а вы слышали еще о собственной уникальности?

если да, то ответьте на вопрос: в чем же ваша уникальность?

да, да я уже задала вопросов, больше, чем дала вам ответов.

что бы разобраться во всем этом начнем с самого начала.

у человека должны быть собственные индикаторы и это - чувства. окуная себя в мир информации нужно научится чувствовать с чем, вы входите в резонанс (отклик), а что, не находит в вас живого интереса. это позволит сортировать информацию не только логикой и разумом, но и пропускать через фильтр собственной интуиции, т.е. чувств.

таким образом, вы принимаете решения и получаете свой собственный опыт, который, уже впоследствии, можно анализировать своей логической частью.

«правильными» решениями я всегда предлагала называть те, которые позволяют достигать вам цели. соответственно «неправильные» - те, которые вас от нее уводят. такое определение позволяет уйти от 100% опоры на нравственные понятия «правильности» и «не правильности». это не значит, что нравственность нужно игнорировать, во все нет. это значит, что признанный, правильный (нравственный) вариант действия, может оказаться не правильным для вас. да, жизнь более сложная штука, и к ней не прилагается четкой инструкции по многим вопросам. но, внутри у вас эта инструкция есть – она уникальна и создана только для вас. поэтому и определять свои выборы, свои шаги, принимать решения можете для себя только вы сами. если вы принимаете решения опираясь, лишь на внешние факторы, а потом сетуете, что вам в жизни не везет, или просто вам неправильно подсказали, направили, то это и есть знак, того, что вы еще далеки от способности брать ответственность после того, как принимаете решения. безусловно мы советуемся со своими друзьями, экспертами и любыми другими людьми и после принимаем некое решение – это нормально. но в момент, когда вы приняли сделать так или иначе – это становится вашим выбором и вашим путем. взрослый человек понимает это в полной мере и умеет формировать свое мнение с опорой на внешние факторы, понимая, что когда он что-то выберет это станет его жизнью!

и так, чтобы принимать правильные решения для себя самого нужно четко понимать и ставить свои цели. это и есть те надежные ориентиры (чувства и цели), которые являются надежным спасательным кругом в мире информации. и тогда, плавая в этом «море», вы сможете не тонуть, и не попадать в состояние неопределенности. а более четко и структурировано выбирать подходящую для вас и вашей уникальности информацию.

в моменте после выбора любой человек начинает действовать и получает опыт либо позитивный, либо нет. если с помощью выбранной позиции удалось достигнуть намеченного, то все «ок», вы и дальше можете следовать выбранному алгоритму действий. а вот если выбранный алгоритм не позволяет достичь желаемого, то тогда нужно разбираться, признавать свои ошибки и выбирать новый способ действий. это называется нести ответственность.

и весь это механизм создает вашу уникальность, позволяя опираться одновременно и на внутренние и на внешние источники информации.

и человек, который качественно владеет данными навыками: понимать свои цели, ставить их, выбирать свои позиции, иметь свое мнения, ставить свои границы и может считаться вполне взрослым человеком.

взрослость, которую мы желаем так сильно в детстве – это ряд навыков, которые позволяют управлять своей жизнью и быть вполне свободным человеком, который ведет свою интересную и уникальную жизнь. но если это психический процесс упущен, то мы получаем просто выросших детей, которые бояться быть взрослыми и не умеют управлять своей жизнью.

а к какой категории принадлежите вы?

взрослых – свободных и довольных своей жизнью или детей, которым пора вырасти?

ответили себе честно и на этот вопрос?

и если ваш вариант ответа №2, то конечно вы начнете задумываться с чего же нужно начать взрослеть. и ответ всегда однозначный с возможности понимать собственные чувства.

как это делать? это уже совсем другой вопрос. но вы можете попробовать разобраться и в этом, раз стало понятно, что пора начинать!

Ұсынылған: