Ажырасу - бұл бала тақырыбы емес

Ажырасу - бұл бала тақырыбы емес
Ажырасу - бұл бала тақырыбы емес
Anonim

Баламен ажырасуға бола ма? Біршама оғаш сұрақ екені сөзсіз … Әрине жоқ! Бірақ іс жүзінде бұл, өкінішке орай, болады …

Бала - психологиялық және физикалық жағынан бөлінбейтін тіршілік иесі.

Оны екіге бөлуге болмайды: анасы мен әкесі. Ажырасқаннан кейін жартысын әкеме, екіншісін анама беріңіз.

Бала ата -анасы ажырасқаннан кейін ата -анасының бірінде қалады. Рас, эмоционалды түрде ол ересектер мен өзіне жақын адамдардың шешімімен әрқашан келісе бермейді.

Көп жағдайда ол анасымен қалады. Ал әкем анда -санда ғана көреді, бірақ уақыт өте келе, ешқашан …

Бір кездері жақсы көретін екі адамның немесе бір уақытта бір-біріне қызықты нәрсенің бөлінуінің себептері мен себептері әр түрлі болуы мүмкін …

Бір кездері олар бірге болғысы келді, тіпті олардың жалғасы ретінде баланы құрғысы келді. Содан кейін кенеттен … олардың қарым -қатынасында өзара уақыт өткізу және жалпы бірге өмір сүру мүмкін болмай қалатын нәрсе бола бастады.

Немесе олардың біреуіне арналған шығар … Содан кейін ол кетіп қалады …

Жапырақтар … Сонымен, олар біреу өлгенде де айтады. Иә, ақыр соңында, «қоштасу - кішкене өлім …» деген сөз бар.

Егер бұл осылай болғанда: бір кездері сізге қымбат болған адамнан бөлінудің ауыртпалығымен, болашақта белгісіздіктің өткір сезімімен, егер мұндай отбасында жақын жерде бала болса, бұл жағдай өте травматикалық болуы мүмкін. оған ауыр тиеді.

Бала әкесін жібергісі келмейді, ол оны жақсы көреді. Ал анам да …

Ол үшін бұл өте қиын міндет. Өйткені, ол бір кездері бейтаныс адамдарды байланыстыратын және байланыстырушы буынға айналды. Содан кейін олар бір -біріне жақын, қымбат және қымбат болды. Соның ішінде балаға рахмет.

Жақсы, немесе бір күні олар ешқашан жасамағанын түсінді … Өзара түсіністік нәтиже бермеді, тітіркену жинақталды және … тіпті бала қарым -қатынас пен жақындықтағы адам төзгісіз кедір -бұдырды тегістей алмады …

Баланың ата -анасының бірімен қоштасуы ауыр және қиын. Ол енді бұл бүкіл отбасы емес, оның бір бөлігі ғана екенін түсінеді …

Ол өзін екі бөлікке «сындыра» алмайды, дегенмен оның жаны бөлініп, өмірлік жағдайдан шығудың жолын іздеуге асығуы мүмкін.

Жеке тұлғааралық қақтығыс пайда болуы мүмкін: мен анаммен де, әкеммен де болғым келсе … Бұл мүмкін емес. Және таңдау өте қиын.

image
image

и даже, если за ребенка принимают выбор родители, психологически не всегда он согласен с их решением. он может очень переживать из-за этого. болеть, плохо вести себя, таким образом всячески пытаясь обратить на себя внимание и… совместить несовместимое, т.е. примирить и соединить вновь своих родителей.

конечно существует большая разница в реакции и восприятии ребенка на ситуацию развода родителей в зависимости от его возраста. маленький ребенок более беззащитен и зависим от родителей. он полностью подчиняется их выборам и решениям.

но даже и подростки, и люди постарше воспринимают данную ситуацию весьма ранимо…

а подростки – особенно, ведь они находятся как бы на возрастном рубеже: уже не дети, но еще и не взрослые…

уже имеют свое видение и мнение, но все еще за них несут ответственность родители. и дети все еще остаются зависимыми от родителей, в целом.

иногда развод – единственно действенный выход из образовавшегося «темного» и сложного лабиринта отношений между мужчиной и женщиной.

но при этом обязательно и необходимо учитывать состояние ребенка в столь неоднозначной для него жизненной ситуации и, по возможности, бережно относиться к его еще неокрепшей психике. дистанцировать его от всевозможных разбирательств, выяснений, не перегружать его детский мир такими крайне сложными взрослыми историями.

image
image

ребенок не виноват в сложившейся ситуации. он пришел в этот мир, потому что так захотели его родители и они, прежде всего, несут ответственность за свои выборы и за него.

при ситуации развода родителей ребенку необходимо время для адаптации к новым условиям, ему необходимо принять новую для него жизненную ситуацию прежде всего психологически. возможно меняется место жительства, приходится идти в новую школу, знакомиться с новым коллективом… все эти разводные изменения достаточно радикальны для психики ребенка и могут вызывать различные опасения и переживания.

семейная система рушится, ребенок может воспринимать это, как угрозу своей личной безопасности, нарушается базовое доверие к миру, появляется внутренняя нестабильность и бесконечная тревога за будущее…

родители для ребенка – его опора и поддержка, прежде всего, и если эта «опора» претерпевает различного рода деформации, то ребенку становится крайне страшно выживать в подобной непредсказуемой и нестабильной ситуации.

в этот период важно, по возможности, обходиться деликатно с внутренним состоянием ребенка и разрешать возникающие взрослые вопросы конструктивно, стараясь беречь психику ребенка.

ребенку крайне необходимо знать и чувствовать, что несмотря ни на какие жизненные перипетии, семейные «бури и крушения», он всегда любим и ценен для своих родителей.

и это понимание для него является источником живительной силы и поддержки, которую он пронесет сквозь уже свою взрослую жизнь…

Ұсынылған: