Психологиялық практикада «Шекарасыз әйел» символдық-имиджалды карталарын қолдану тәжірибесі

Бейне: Психологиялық практикада «Шекарасыз әйел» символдық-имиджалды карталарын қолдану тәжірибесі

Бейне: Психологиялық практикада «Шекарасыз әйел» символдық-имиджалды карталарын қолдану тәжірибесі
Бейне: Психология - Алина Шадинова. 2024, Сәуір
Психологиялық практикада «Шекарасыз әйел» символдық-имиджалды карталарын қолдану тәжірибесі
Психологиялық практикада «Шекарасыз әйел» символдық-имиджалды карталарын қолдану тәжірибесі
Anonim

Символдық-қиял карталары «Шекарасыз әйел. Әйелдердің іске асуының векторлары » клиенттермен ұзақ іздену, зерттеу және практикалық жұмыс нәтижесінде біздің психологтардың шығармашылық тобы құрды. Карталар сенімді және тиімді құралға айналды, соның арқасында біздің клиенттердің әр түрлі қажеттіліктеріне байланысты көптеген маңызды жаңалықтар мен түсініктер пайда болды. Олар шабыттандырды, шекараны кеңейтті, жаңа мүмкіндіктер ашты.

image
image

в основе карточек - символы-образы, которые являются «ключом» к внутреннему семантическому пространству клиента и к его бессознательной сфере.

согласно концепции к. г. юнга, коллективное бессознательное - это хранилище наследственной памяти, закрепленных тысячелетиями психической эволюции образов и символов (так называемых архетипов), обращение к которым вызывает у людей одни и те же неосознанные ассоциации. архетипические представления (образы и идеи) являются посредниками между архетипами и сознанием личности.

все характерные для человека ценности и смыслы обладают большим или меньшим энергетическим потенциалом. символически-имагинальные карточки являются инструментом, позволяющим обратиться к глубинным образам и мифам личности, заложенным в коллективном бессознательном. проникая в глубинные слои психики используемые в карточках символы-образы способствуют высвобождению энергетического потенциала архетипов.

символы-образы, используемые в карточках, позволяют «обойти» психологические защиты личности, и в более безопасно для клиента/клиентки соприкоснуться с волнующими его/ее темами.

символически-имагинальные карточки «женщина без границ. векторы женской реализации» являются эффективным инструментом при работе с женщинами, которые испытывают затруднения в самоопределении и самореализации, в построении взаимоотношений с противоположным полом и окружающими. карточки показали свою эффективность при работе с кризисными состояниями личности, когда необходимо найти ресурс для дальнейшего движения. кроме того карточки могут быть успешно использованы при работе с мужчинами с целью исследования их представлений о женщине: женское предназначение, ожидания, предпочтения, стереотипы и желания.

кроме визуальных карточек в набор входят карточки со словами, что позволяет задействовать как правое, так и левое полушарие мозга. одновременное использование визуального и словесного стимула создает условия для сотрудничества полушарий, приближает нахождение целостности и проверку интуитивно и логично верного вектора.

image
image

опыт использования данного набора карточек показал, что часто у клиентов существует рассогласованность между сознательными установками и представлениями (например, относительно себя или партнерских отношений) и бессознательными портебностями и побуждениями. во время работы приходит осознание, что декламируемые ценности и установки не приносят удовлетворения, либо вызывают противоречивые чувства, поскольку оказываются навязанными извне, или усвоенными из определенного негативного опыта.

так, женщина, обратившаяся с запросом относительно проблем в построении отношений с противоположным полом, в ходе работы пришла к осознанию, что те символы-образы, которые символизируют партнерские отношения, особенно содержащие символику, связанную с супружеством, вызывают страх и отвержение. те же визуальные образы, которые связаны с уединением, самодостаточностью и независимостью оказались особенно привлекательными. в ходе дальнейшей работы были выявлены причины, которые привели к подобному противоречию и были найдены необходимые ресурсы для дальнейшего движения.

в другом запросе у женщины, испытывающей сложности в воспитании детей, была обнаружена несформированность материнского вектора женской реализации, что вызвало сильное удивление и непринятие на первом этапе. в ходе дальнейшей работы вскрылась проблема взаимоотношений с собственной матерью, которая была холодной и отчужденной. работа в этом направлении привела к постепенному укреплению и актуализации у клиентки собственного материнского вектора.

мужчина обратился с запросом относительно сложности поддержания длительных отношений с женщинами. по его словам, женщины, с которыми у него были отношения, не соответствовали желаемому образу и быстро разочаровывали его. в ходе работы удалось не только проработать более целостный образ женщины, но и выявить ряд противоречий в этом образе, а также те характеристики, которые ранее не осознавались, но оказались более значимыми для мужчины.

таким образом, символически-имагинальные карточки «женщина без границ. векторы женской реализации» могут быть эффективным инструментом в психологическом консультировании, психотерапии и психокоррекции, коучинге, в групповой и индивидуальной работе.

Ұсынылған: