«Мысық пен сыбызғы». Жаңа нәрселерді меңгеру және мақсатқа жету туралы

Бейне: «Мысық пен сыбызғы». Жаңа нәрселерді меңгеру және мақсатқа жету туралы

Бейне: «Мысық пен сыбызғы». Жаңа нәрселерді меңгеру және мақсатқа жету туралы
Бейне: Қиындықтар мақсатқа жету үшін 2024, Сәуір
«Мысық пен сыбызғы». Жаңа нәрселерді меңгеру және мақсатқа жету туралы
«Мысық пен сыбызғы». Жаңа нәрселерді меңгеру және мақсатқа жету туралы
Anonim

Мысық екеуміз асханадан қайттық. Мен - шәймен - орындыққа отырдым. Тауықты алмағаны үшін ренжіген мысық төсекке жатты. Тұмсығын жұмсақ көрпеге көміп, ол маған қабағының астынан мұңды, ашулы көзқараспен қарады. Мен оны татуластыру үшін қолымды создым да, төсек үстелінің үстіндегі шайды қақтым. Мен пастелді қарындаштарды, тәуелділікпен жұмыс туралы кітапты және сүйікті флейта толтырдым.

Флейтадағы шайды тез сілкіп тастап, мен оны төсекке лақтырдым - Мысықтың қасына! - деді де, кітапты сақтап қалуға асықты. Мысық, ренжіген, мұндай қондырғыны күтпеген. Бұлаққа еңкейіп, ол орнынан тұрып, құйрығын қопсытты (тиін, басқаша емес), жастық қоршауларының артына иіліп, үмітсіздікке толы көзқараспен сол жақтан қарады.

image
image

пока я спасала своих намокших друзей, у кошки с флейтой разыгрывалась драма. флейта лежала на краю кровати – дерзко и вызывающе. кошка сидела в засаде. флейта продолжала дерзко лежать. кошка осторожно выбралась из-за подушек, прошла по противоположному краю кровати и таки посмотрела на флейту – уже без отчаяния, скорее, с любопытством. потом вновь устремилась в свое убежище – отдышаться после тяжелой военной операции.

image
image

флейта продолжала вызывающе лежать, как ни в чем не бывало. кошка, отдышавшись, снова выбралась, уже чуть быстрее прошла по безопасному краю кровати и подошла почти вплотную к непонятному для неё объекту. флейта нагло игнорировала кошку. кошка заподозрила в её спокойствии злой умысел и снова поспешила себя обезопасить. предприняв еще несколько вылазок в стиле туда-сюда-обратно, кошка, наконец, легонько потрогала флейту вытянутой лапой!

image
image

я сбилась со счету, сколько раз ходила туда-сюда кошка, постепенно наращивая свою смелость, уверенность и уровень контакта с новым объектом. но в итоге она это сделала: подошла, понюхала, потрогала, подошла с другой стороны и снова понюхала-потрогала, еще несколько подходов – и вот она уже задорно играет с флейтой.

кошка, безо всяких там вины, стыда и самоуничижения, дает себе время на адаптацию к новым условиям и подготовку к новому взаимодействию. она организует себе безопасное пространство, где она может восстанавливать силы. она совершает действия, которые сейчас может совершить без надрыва. она совершает столько подходов, сколько нужно, чтобы постепенно прийти к цели. и в итоге к цели приходит!

кошка не сравнивает себя с соседским барсиком. барсик, наглая морда с надорванными ушами и подранными щеками, бросается на всё не глядя. он быстро достигает цели, но он платит за это ушами, щеками, а иногда еще и перебинтованными лапами. барсик другой по структуре. для него его стратегия быстрого захвата хорошо работает, он может себе позволить такую стратегию, это соответствует его внутренней организации.

image
image

а кошка, кошка, она нежная, ранимая и пугливая. ей нельзя так, как делает барсик. это её разрушит. она знает это. может, ей иногда снится, что она стала такой же быстрой и решительной, как барсик. но в реальности она принимает свою структуру – нежную, ранимую, пугливую. принимает свой ритм движения – множество небольших подходов с постепенным продвижением к цели. принимает и, не расходуя энергию на самобичевание, достигает цели, используя свою стратегию движения.

а я… а я… шла с чаем в кресло, чтобы погрустить, что не успеваю к новому году запустить несколько проектов, которые планировала. потому что страшно делать это первый раз. это новое. я еще не чувствую уверенности в такой деятельности. мне нужно еще время. хотела поругать себя и пострадать. что я не как барсик и не умею так быстро и хватко бросаться на цель. но я как кошка – мне нужно безопасное пространство, где отдышаться, и множество постепенных аккуратных шагов. если это принять, меньше сил уходит на страдания, и больше энергии вкладывается в дело.

image
image

а у вас как?

---

все изображения - из интернета.

Ұсынылған: