Мен неге артық тамақтанамын және оның артында не тұр?

Мазмұны:

Бейне: Мен неге артық тамақтанамын және оның артында не тұр?

Бейне: Мен неге артық тамақтанамын және оның артында не тұр?
Бейне: Запас ХОДА Электроскутер citycoco 4000w дальность поездки ситикоко skyboard BR4000 FAST электроцикл 2024, Сәуір
Мен неге артық тамақтанамын және оның артында не тұр?
Мен неге артық тамақтанамын және оның артында не тұр?
Anonim

Бүгінгі таңда тамақ адам ағзасына қоректік заттардың көзі ғана емес, сонымен қатар психиканың эмоционалды потенциалының қалыптасуының негізі болып табылады. Қарапайым тілмен айтқанда, эмоцияларға күш береді. Сондықтан бізді не үшін сол немесе басқа өнімге қызықтыратынын түсіну өте маңызды!

Неліктен адамдардың көпшілігі қажеттілігінен көп жейді және сонымен бірге толық және қанағаттанбайды? Оны анықтайық!

Артық тамақтанудың бірнеше себептері бар: физиологиялық және психологиялық

Физиологиядан бастайық. Шаршау - басты себептердің бірі.

Шаршау физикалық және эмоционалды ресурстардың сарқылуы болып табылады. Эволюциялық тұрғыдан алғанда, біз аман қалу үшін бағдарламаланғанбыз. Азық -түлік бір мезгілде екі ресурсты толықтырады. Сондықтан шаршаудың дене мен ақылға әсерін азайту үшін денеге қолдау көрсету қажет. Негізгі ұсыныстардан: жақсы желдетілетін салқын бөлмеде ұйықтаңыз. Тыныс алу техникасы да өте тиімді. Мысалы, сіз жатып, терең тыныс алыңыз, осылайша сіз жүйке жүйесіне тыныштандыратын әсер етесіз.

Екінші себеп жалықтыру … Көптеген адамдар скучно тамақтанғысы келетінін айтады. Тамақ - бұл көңіл көтерудің ең қолжетімді әдісі. Мысалы, егер біз жұмыс орнында офисте болсақ және өте қызықты емес есеппен айналысатын болсақ. Жалықпау үшін «заңды түрде» не істей аламыз? Печенье қосылған шай ішіңіз. Бұған жол бермеу үшін бұл үзілістерді жағымды және саналы нәрсемен толтыру маңызды - кеңседе серуендеу, әріптестермен сөйлесу, кітап оқу, жеңіл жылыну.

Үшінші себеп рахаттың болмауы … Біз биологиялық пайдалы нәрсе жасаған кезде (тамақтану, жыныстық қатынас, демалу) мидағы рецепторлар гормонға ұқсас заттардың мөлшерін алады, соның арқасында біз рахатқа бөленеміз. Біз аман қалу және ұрпақты болу үшін осы марапаттау жүйесімен арнайы «жабдықталған». Өзіңіздің қандай рахаттан бас тартқаныңыз туралы ойланыңыз? Сіз өз өміріңізді қалай жүзеге асыра аласыз? Тағам мүмкін болатын ләззаттың толық көлемін өтемеуі үшін өзіңізді марапаттаңыз және бақытты болуға мүмкіндік беріңіз.

image
image

теперь перейдем к психологическим причинам переедания, а поможет нам в этом наше пристрастие к тем или иным вкусам. есть предположение, что каждый вкус пищи выполняет ту или иную психологическую функцию. как? каждый продукт имеет свой вкус и набор химических элементов, которые влияют на наш головной мозг. например, когда нам становится трудно справляться с жизненными обстоятельствами на социальном уровне, мы спускается на уровень физиологических потребностей и пытаемся найти счастье через удовлетворение базовых потребностей. если желудок наполнен пищей, то другие потребности блокируются, то есть перееданием снимается внутреннее напряжение.

например, постоянна тяга к сладкому может говорить, о том что вы часто испытываете высокий уровень нервного напряжения, вы испытываете недостаток любви по отношении к себе, а также это может свидетельствовать о низком уровне самооценки. в этом случае могут помочь различные виды релаксации, дыхательные техники, новое хобби или увлечение, где вы сможете показать себя с лучшей стороны.

кислый вкус несет в себе успокаивающий эффект. он является источником стабильности, надежности, уверенности. кроме того, кислый вкус способствует сосредоточенности. когда в жизни нам не хватает устойчивости и концентрации нас тянет на кислое. по-этому если вас чрезмерно тянет на кислое - подумайте о том, насколько вы чувствуете себя в безопасности и чем ее можно укрепить.

соленый вкус символизирует удержание. если вам кажется, что в жизни вы распыляетесь и пытаетесь сделать все и сразу, ваша энергия рассеивается на несколько дел, то вам может хотеться соленого. людей тянет на него, если они чувствуем, что постоянно отдают и ничего не оставляют себе. с точки зрения эмоций нам хочется соленого, когда не хватает уверенности в себе и энтузиазма, этот вкус хорошо сублимирует такие ощущения. проблема в том, что даже если вы съедите очень много соли, надолго вашу уверенность это не подкрепит. интересно, что в избытке этот вкус пробуждает жадность. так что, если вас тянет на соленое, спросите себя: “не отдаю ли я слишком много?где взять силы, бодрость и энергию? как мне укрепить чувство собственной значимости и жизненный энтузиазм?”

тяга к острой пище происходит, потому что мы стремимся временно сублимировать чувства удовольствия, возбуждения и куража, которые он внушает. не зря говорят: «острота в отношениях», «пикантная ситуация». если вам постоянно хочется острой и пряной пищи, спросите себя: «может, у меня слишком однообразная жизнь? и я боюсь приключений, хотя на самом деле меня к ним влечет? может быть, действительно пора дать себе отдохнуть, развлечься и «оторваться» на всю катушку?» прислушайтесь к своим желаниям!

image
image

если вы вдруг обнаружите в себе любовь к горькому, то это может символизировать потребность в, своего рода очищении, освобождении, прояснении ума. нездоровая склонность к горечи может указывать на чрезмерное самоограничение и желание обуздать свое непокорное эго.

потребность в вяжущем вкусе - одна из редких тяг, но и такое случается. с точки зрения эмоций, вяжущий вкус дарит нам временное погружение в себя. он осушает и охлаждает тело. нездоровая страсть к вяжущим продуктам может свидетельствовать о желании отгородиться от мира, побыть в одиночестве. это сигнал добровольной социальной изоляции. и хотя этот вкус дарит временную возможность собраться с мыслями и побыть наедине с собой, его избыток может создать необоснованный страх выхода из «уютной раковины».

теперь подумайте по какой причине переедаете именно вы? и что на самом деле нужно вашему телу и психике.

Ұсынылған: